суббота, 7 мая 2011 г.

Гашинг

В пивоварню Gmarapetský Prazdroj пришел гашинг. А все моя жадность. Праймером задал слишком много сусла. Хотел, чтобы пива было побольше. Нет, пива-то будет побольше, но ценой дополнительных трудозатрат. Очень повезло, что обе партии биттера залиты в бугеля. Да к тому же в большие, что дает меньшее количество бутылок. Сейчас объясню, что в этом хорошего.

Для того, чтобы все мое пиво не взорвалось к девятому мая праздничным, но мокрым и липким, салютом, приходится раз-два в сутки стравливать углекислый газ из бутылок. Будь пиво разлито под кронпробку, запас этой кронпробки сейчас бы стремительно приближался к концу. К тому же, при стравливании пиво активно пенится и пытается фантанировать. Пару раз умывался молодым пивом чуть-чуть. Но уже приспособился. Ослабляю бугельную пробку совсем немного и стравливаю газ, пока пена не подойдет к горлышку бутылки. После того, как стравлю таким образом газ со всех бутылок, я интенсивно их перетряхиваю, чтобы поднять дрожжи и ставлю обратно в термостат (холодильник с точным, до градуса, контролем температуре). Таким образом, чем меньше бутылок, тем меньше возни.

Дрожжи поднимать со дна в моем случае необходимо по двум причинам: во-первых, быстрее идет выбраживание праймера (сусла добавленного для карбонизации), во-вторых, выбраживает суше. Скорость нужна, чтобы как можно скорее покончить со стравливанием и расслабиться, а сухость для того, чтобы не было остаточных сахаров, которые позднее при хранении снова дадут высокое давление в бутылках и обратно приведут к гашингу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий