четверг, 15 августа 2013 г.

Schneider Weisse TAP5

Давно хотел сварить Авентинус — пожалуй самый интересный, но и самый сложный вариант пшеничного пива на баварских дрожжах. Но так получилось, что в этом году сыновья Георга Шнайдера, а если честно то, скорее всего, правнуки, сварили намного более интересное, на мой взгляд, пиво: Schneider Weisse TAP5 — Meine Hopfenweisse. Это, такой же крепкий и насыщенный, как и Авентинус, weissedoppelbock, но менее карамельный (с меньшим телом) и куда более охмеленный. Потомки Георга Шнайдера даже придумали название этому новому сорту пива — Hopfenweissebock. На мой взгляд, это — удачнейшее смешение стилей немецкого и английского пивоварения, практически это — пшеничный IPA.

Зная, что в бутылках от Шнайдера всегда оригинальные живые дрожжи. Причем те же самые, что использовались для сбраживания первичного сусла, а не пастеризованные лагерные дрожжи, идущие, как подмена в большинстве пшеничных сортов, я купил вчера пару бутылок из пятого крана и поставил разбраживаться на магнитной мешалке. Разбраживать планирую в три этапа: пять дней в поллтире пятипроцентного сусла, потом добавлю 700 мл. 10%-го и, после забела, еще 800 мл 10%-го. Температура будет статичной — 21°C. Всего, получится около двух литров закваски живых голодных дрожжей с высокой толерантностью к алкоголю.

По итогам буду варить сначала пиво средней (около 15) плотности, а потом на тех же дрожжах уже что-то в районе 20-25%, охмеленное до 70, а то и до 100 IBU.

Сейчас с нетерпением жду забела. Очень хочу интересного пива с дикарским вкусом.

1 комментарий:

  1. Крутое пиво.
    Сварили его в первый раз не в этом году, оно в Москве только уже третий год продается. Изначально это была коллаборация с Бруклинской пивоварней (с Гарретом Оливером). Производится две версии - одна на заводе в Германии на Шнайдере - с немецкими ароматическими хмелями, в Бруклине с американскими

    ОтветитьУдалить