четверг, 15 августа 2013 г.

Darth Vader

Несмотря на кажущееся затишье, пивоварня Gmarapetský Prazdroj продолжает работу. Времени на варку пива очень мало, но я старательно нахожу его и продолжаю эксперименты.

На днях я разлил Дарта Вейдера, которого варил вначале мая. Плотный, 19,5° Plato, стаут с большим количеством жженого солода, а так же доброй порцией хмеля (72 IBU). Выбродило все очень неплохо и стаут получился почти десятиградусной крепости. Бродил на дрожжах, оставшихся в ферментере от Гагарин-эля. По-моему, получилось даже красиво: Гагарин вышел в космос, а там — батюшки!, Дарт Вейдер. Ну, или можно считать Дарта Вейдера потомком Юрия Алексеевича. К тому же, это — Русский Имперский Стаут. Как нельзя подходит Дарту Вейдеру, особенно, если опустить слово «русский».

Так, теперь рецептура:
 
Дублинская вода
 
Солод:
0,9 кг. пшеничного солода
200 г. черного патентованного солода 525 SRM
5 кг. финского лагерного солода
500 г. ржаного солода
2 кг. мюнхенского солода от Вейермана
400 г. финского карамельного солода цветностью 100 SRM.
 
Хмель:
50 гр. Perle @8 в затор
50 г. Сапфира @4 за час
50 г. Сапфира @4 за 30 минут
40 г. Сапфира @4 в конце варки.
 
За 15 минут до конца варки — ирландский мох, таблетка в два грамма.
 
Дрожжи:
Оставшийся от Гагарина осадок из WYeast 1335 British Ale II
 

Затирал по формуле 50°-62°-69° фильтровал при температуре 78°C.

Бродило три мясяца без перереливов. В качестве праймера использовал то же самое сусло: 3,2 литра. В итоге розлито 28,5 литров. В основном, в пластик. Сейчас думаю, не слишком ли много праймера? Почти 600 г. сухих веществ, 80% из которых — сахара. То есть, 480 г. почти чистого сахара. Успокаивает, конечно, что я почти все разлил в пластик и рвануть не должно, но даже без взрывов, не хочется терять пиво из-за гашинга. Ну, да, посмотрим.

В общем, если все будет хорошо, то надеюсь к новому году будет море отличного имперского стаута.

Комментариев нет:

Отправить комментарий