среда, 16 марта 2011 г.

Нестеров ESB

В конец обленился. Если бы не конкурс по биттерам на майских праздниках, не знаю, собрался бы я варить или дальше пинал бы балду и остался бы на лето без пива. Точнее, с покупным. Планов-то у меня громадье: я хочу к лету подойти с запасом из двух биттеров — ESB и Best Bitter, то есть, поплотнее на дождичек и полегче. Так же к лету нужно успеть наварить пару сортов пшеничного: темное и светлое, под конкурс и для удовольствия. А еще очень хочется, чтобы летом у меня свой лагер был. А лучше два. Скажем, венский и баварский. Но есть планы, есть мечты, а есть лень, которая всему этому мешает. Порой заставить себя что-то делать невероятно трудно и пустяковые вещи служат причиной, чтобы отложить варку. Ну ладно, хватит жаловаться. Что-то все-таки делается, а это дает некоторую надежду, что все будет сделано. Рано или поздно, так или иначе.

27 февраля (две с половиной недели назад) сварил ESB (Extra Special Bitter), который назвал Нестеров. В честь летчика, который петли на самолете выделывал и у которого в тот день был день рожденья.

Сегодня утром снял пиво с дрожжей. Написать же руки дошли только сейчас.

В общем, копченый ESB, который варился на лето. Копченый, чтобы этим летом не забывать про прошлое, которое было "Мы в аду, мама!".

Состав получился эдакий "по сусекам":


Засыпь:

0.65 kg. Weyermann Pilsner Germany

0.20 kg. Caramel Finnish 180 (SRM 90L)

0.03 kg. Weyermann Carafa Special III

0.35 kg. Wheat Malt

2.00 kg. Smoked Pilsener (Belgium)

4.00 kg. Finnish Pils


Хмель

30.00 g. Saphir 4 (IBU) В затор

50.00 g. Perle 7.20 (IBU) В затор

10.00 g. Saphir 4 (IBU) 60 min.

40.00 g. Saphir 4 (IBU) 20 min.

10.00 g. Perle 7.20 (IBU) 20 min.

30.00 g. Hersbrucker 3.70 (IBU) 0 min.


Добавки

2.00 g. Irish Moss 10 Min.(boil)


Дрожжи те самые, которые я с таким усердием оживлял:

WYeast 1335 British Ale II


Дрожжи завелись быстро, бродили стабильно, но не слишком бурно и из бродилки вон не лезли. Температура брожения 18°C. Выбродили достаточно хорошо с 14% до 3,9%, хотя хотелось бы еще суше, скажем, до 3%. Судя по тому, что спустя 17 дней от начала брожения дрожжи все еще находятся в подвешенном состоянии, дальнейший выброд еще возможен. Дам еще дней десять-двенадцать постоять, затем охлажу до 4°C и выдержу пару недель. Потом розлив.

Интересно это пиво для меня в первую очередь тем, что на нем я впервые попробовал охмелять затор. Что вышло, пока не понятно. Должно прибавиться хмелевого аромата, так желанного в биттере, но получилось ли это, станет понятно только в мае. Хотя уже заметно, что горечи охмеление затора почти не добавляет. То есть, оставляет от IBU процентов 20-30.

Комментариев нет:

Отправить комментарий