вторник, 31 января 2012 г.

Разлил квас и попробовал стауты

Сегодня, положив на дно бутылок изюм, разлил свой сухарный квас. Удивительное дело, то, чего я всерьез опасался, меня счастливо избежало: кислинка есть и она именно квасная. Квас такой, как мне и хотелось не сладкий. Пока, правда, не газированный и с привкусами зеленого пива: немного отдает яблоком в послевкусии, но это через неделю уйдет. Алкоголь, если и есть, то очень легкий, вполне можно угостить и ребенка. Обязательно буду повторять эксперимент. Отличное средство от похмелья и вообще вкусная вещь.

Что можно сказать по существу. Бродило спокойно. Думаю, тут дело не только в низкой плотности и подушке из сухарей, плавающей поверху, тут дело еще и в спокойных дрожжах. Выбродило все где-то дней за пять. Так же многовато хлебного мусора в готовом продукте. Но и это не страшно, всем привычно, что квас мутноват. А при желании эта проблема решается переливом на вторичное брожение день на третий-четвертый. Цвет получился соломенный. Да, в сухарях осталось довольно много кваса. Отжимать или фильтровать как-то специально не стал, решил не жадничать.

Думаю, что в следующий раз сделаю на пекарских дрожжах. Хочу посмотреть, насколько изменится профиль напитка.

Попробовал вчера Black Waters и Wunter Slaush. Первый отлично отражает свое название, он водянист, легко охмелен и черен. К еде будет идеален, как самостоятельный напиток, не очень, если только в жару. Букет второго заметно богаче. Чувствуются и солод и хмель и эфиры. К еде его тоже можно, но лучше пить отдельно, как самостоятельное блюдо. Оба стаута всего около недели на карбонизации, еще не охлаждались до +4°C и недельки через две должны стать еще лучше. Долго на холоде держать не буду. Неделя-две и вынесу в тепло, освобожу холодильник для новой партии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий